«В прошлом году мы утвердили реестр аварийных домов в Ленинградской области, при реализации программы расселения, которая проходит в два этапа, есть проблемы», — отметил в ходе совещания, посвященного промежуточным итогам реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах», губернатор региона Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона рассказал, в частности, о том, что до 1 января не будут введены в эксплуатацию 5 домов (150 жилых помещений в Луге, Низинском и Сясьстройском сельских поселениях), которые должны быть сданы в рамках программы. «По некоторым стройкам сроки будут сорваны», — признал он.

«Есть определенные опасения, что у нас некоторые позиции программы „хромают“, хотя в целом в Ленинградской области большие объёмы жилья строятся, — отметил председатель правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. — В городе Волхове до сих пор не заключены контракты по 69 помещениям из 95. На территории Лужского поселения подрядная организация не приступила к работе. Ещё в ряде случаев — проблемы с подключением сетей».

Чиновник предупредил о серьёзных штрафных санкциях — 5 тысяч рублей за каждое жилое помещение каждый день просрочки.

«Если посмотрим карту страны, то в плане расселения Ленинградская область — под шестидесятом номером. Надо поработать, чтобы к концу года Ленинградская область не была шестидесятой, но для этого надо поработать», — сообщил председатель Фонда содействия реформированию жилищного хозяйства.

«Плохо, стыдно, коллеги. Нас не устраивает шестидесятое место в стране. Мы активнее можем работать по этой программе. Надо строже спрашивать с подрядчика», — отреагировал на эту информацию губернатор.

В числе основных причин отставания участники совещания назвали плохую подготовку земельных участков к строительству, длительный процесс согласования документов.

По первому этапу программы до конца года должно быть переселено 2827 человек из 168 аварийных домов, расселяемой площадью 43,4 тысячи кв.м. Общий объем финансирования — 1,6 млрд рублей. Участники программы — 22 муниципальных образования — заключили 46 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений.

По 4 контрактам квартиры были приобретены у застройщиков в новых малоэтажных домах (Лодейнопольское и Свердловское городское поселения, Бегуницкое сельское поселение). По остальным контрактам жильё приобретается путём участия в долевом строительстве.

На данный момент введено в эксплуатацию 15 жилых многоквартирных домов: в городе Пикалево (3 дома), Дубровском (3 дома), Новоладожском (2 дома), Выборгском, Назиевском, Лодейнопольском, Сиверском, Приозерском городских и Виллозском, Опольевском сельских поселениях. Продолжается строительство ещё 26 домов.

Более 90 человек живут в новых квартирах. Кроме того, введенные в эксплуатацию квартиры находятся в стадии оформления документов на переселение около 1000 человек. По предварительным данным в октябре ключи от новых квартир получили более 300 человек.

По второму этапу до конца 2015 года будет расселено 225 домов площадью более 48 тысяч кв.м., в которых проживает 3104 человека. Осуществлять мероприятия по переселению граждан будут 28 муниципальных образований. Общий объём финансирования — 1,7 млрд рублей.