Новая автомагистраль на шесть полос торжественно открыта в Липецке 31 октября. Дорога, соединяющая улицы Катукова и Белана, сдана в эксплуатацию на месяц раньше плана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Ширина проезжей части шестиполосной автодороги составляет 25 метров, протяженность — 550 метров. Толщина дорожного полотна составляет 92 см, асфальтового покрытия — 20 см. Здесь предусмотрены четыре остановочных площадки, пандусы, пешеходные переходы, установлено освещение. Территорию рядом с дорогой озеленили — высадили две тысячи кустарников.

Стоимость строительства дороги вместе с инфраструктурой составила около 83 миллионов рублей. Строительные работы выполнило ИА REGNUM.

Глава города Михаил Гулевский сообщил, что со временем строительство дороги продолжится до пересечения с Минской улицей и выведет на Воронежское шоссе.

В 2014 году стоимость всех дорожных работ с учетом внутридворовых территорий в Липецке достигла 900 миллионов рублей. В текущем году из Дорожного фонда на весь комплекс дорожных работ в регионе планируется потратить около трех миллиардов рублей.