В Тольятти 1 ноября состоится митинг работников ОАО «АвтоВАЗ», недовольных кадровой политикой предприятия. Как сообщает Самара.ру, организаторы митинга — независимый профсоюз «Единство» — хотят добиться повышения зарплат и прекратить сокращения сотрудников предприятия.

Митинг начнется в 16:30 в Автозаводском районе со стороны парка «Победы» на пересечении улиц Революционная и Фрунзе. Акция согласована с городской мэрией. Официально приглашён на митинг президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. Заявленное количество участников — 200 человек, но организаторы предполагают, что придет больше.

Ранее Бу Андерссон уже встречался с коллективом автозавода и сообщил, что в 2015 году сокращений не планируется, и пообещал повысить зарплаты работникам, когда компания станет прибыльной. Кроме того, по словам Андерссона, в декабре получат премии в размере своей зарплаты 5 тыс. вазовцев, которые не нарушали трудовую дисциплину.

Тем не менее, организаторы акцию не отменили. По их словам, основные причины проведения митинга — массовое ущемление интересов работников и отказ руководства ОАО «АвтоВАЗ» вести переговоры с профкомом «Единство» по острым проблемам работников завода.