В октябре в Литве статус обанкротившегося обрели 146 предприятий, из которых 17% работали в секторе услуг, 14% — в строительстве, 12% — в оптовой торговле, показал анализ данных Центра регистра, проведенный кредитным бюро Creditinfo, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 ноября.

«Предприятия действуют не в закрытой нише, а в открытой среде, в которой полно информации о ней, о секторе бизнеса, конкурентах и поставщиках. Поэтому большинство банкротов можно предугадать заранее, когда в предприятии только начинают проявляться отрицательные знаки. Это могут быть финансовые сложности, негативные связи бизнеса, проблемы с управлением, экономические проблемы и т.д. В некоторых случаях предприятия после внутренних реформ возвращаются на пусть устойчивой деятельности. Соответственно улучшается и перспектива ее деятельности», — объяснила Раса Маскелюнене, главный аналитик кредитного риска кредитного бюро Creditinfo.

Напомним, что в Литве в октябре было зарегистрировано 1010 арестов имущества предприятий, это на 5% меньше, чем в сентябре, и на 3% больше, чем средний показатель этого года.

Всего в октябре было арестовано имущество предприятий на сумму 181 млн литов (52,4 млн евро), это на 18% меньше, чем в сентябре. Больше всего арестов имущества было зарегистрировано в секторе строительства и недвижимости.