В Псковской области валовый сбор зерна в 2014 году в бункерном весе составил более 119 тыс. тонн — это рекордный урожай для области за последние 14 лет. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 ноября, в пресс-центре администрации региона, об этом говорится в письме заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Волкова, которое пришло в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака.

«Министерство сельского хозяйства РФ отметило высокий результат псковских аграриев в заготовке зерна», — отметили в пресс-центре.

Уувеличение валового сбора зерна в регионе достигнуто не только за счет увеличения посевных площадей (рост 30%), но и за счет повышения урожайности зерновых культур. По итогам посевной этого года урожайность выросла до 32,5 центнера с гектара.

Лидеры заготовки зерна — ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (45 тыс. тонн), ООО «Идаванг» (26 тыс. тонн) и ООО «ПсковАгроИнвест» (8 тыс. тонн).

Как отметил Андрей Волков, «это достойный вклад хлеборобов Псковщины в обеспечение продовольственной безопасности страны».