Жилищно-коммунальное хозяйство Москвы полностью готово к предстоящей зиме. Об этом 5 ноября заявил заместитель мэра Москвы по ЖКХ Пётр Бирюков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По прогнозам Гидрометцентра России, зима в Москве ожидается сложная, но Бирюков заверил, что москвичам волноваться не о чем. По его словам, подготовка к зимнему периоду осуществляется по существующему алгоритму, отключений электроэнергии не будет, коммунальная инфраструктура рассчитана на температуру до минус 40 градусов. Он также отметил, что сейчас уровень выделения средств на замену и профилактику оборудования тепловых магистралей на 20% выше прошлогоднего.

«Подготовлены 17 крупных ТЭЦ, 76 районных и квартальных тепловых станций, 124 небольшие котельные, включая ведомственные. Они сейчас занимаются генерацией тепла, электрической энергии. Город готовится к работе в сложных климатических условиях по новому регламенту уборки снега. В прошлом году мы убирали по сантиметру осадков в день. В этот раз на 10 см снега будет предоставляться всего три дня», — пояснил Петр Бирюков.

Он уточнил, что никаких опасений в связи с грядущими холодами нет. За время подготовки к зимнему периоду большое внимание уделялось газовым магистралям и подземным коммуникациям. За 4 года закуплено около 13 тысяч единиц городской снегоуборочной техники. В городе имеется порядка 18,5 тысяч единиц техники, готовой утилизировать снег. Для московских улиц закуплено 580 тыс. тонн безопасных для экологии реагентов. Рассматривается вопрос об утеплении ступеней в нескольких пешеходных переходах города.