Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки территории в СВАО и согласилась с оформлением градостроительных планов земельных участков на территории подстанции «Бескудниково». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), площадь рассматриваемой территории составляет 197 га. Она ограничена МКАД, Алтуфьевским шоссе, Высоковольтным проездом, Полярным проездом и группой промышленных предприятий, жилой застройкой ул. Корнейчука, ул. Плещеева и ул. Бибиревская. Помимо подстанции здесь находится зона высоковольтных линий электропередач.

Проектом планировки предусмотрена реорганизация территории подстанции «Бескудниково». Кабели ВЛЭП собираются перенести в подземные коллекторы, а на освободившейся территории планируется строительство новых микрорайонов многоквартирной жилой застройки, образованием природных и озелененных территорий общего пользования (в том числе особо охраняемой природной территории). Общая площадь застройки составит 1 450 000 кв. метров, в том числе жилых помещений — 570 800 кв. метров, нежилых — 44 600 кв. метров. В частности, проектом предусмотрено строительство 4 школ на 1 600 учащихся, 5 детских садов на 660 мест, школы эстетического воспитания, двух медицинских объектов, паркинга на 20 240 машино-мест.

Как сообщил председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, в настоящий момент реконструкция подстанции «Бескудниково» завершена, земельные участки освобождены от строений и сооружений подстанции.