Уральские фермеры намерены добиваться внесения поправок в аграрную политику России. Об этом они заявят в ходе Первого Всероссийского съезда народных депутатов от муниципалитетов и сельских территорий, который пройдет в Москве 6 декабря, рассказал в ходе встречи с журналистами директор фермерского хозяйства «Галкинское» и сопредседатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, передает 6 ноября корреспондент ИА REGNUM.

«У производителей нет доступа к энергетическим ресурсам и кредитным средствам, в том числе и из-за высоких процентных ставок. Заем под 17% нельзя считать инвестиционным льготным кредитом для фермера России… В Китае, для сравнения, кредитная ставка для аграриев-частников не превышает 2%, а в Европе — 1%», — отметил он, добавив, что для создания честной конкуренции со странами-санкционерами, необходимо обеспечить одинаковые условия развития.

Помимо этого, Мельниченко указал на дороговизну минеральных удобрений, цены на них нередко в 10-12 раз превышают себестоимость производства, и на тяжесть налогового гнета, который отбивает желание у потенциальных аграриев входить на рынок. По его словам, в резолюцию съезда войдут пункты о необходимости обеспечения доступа фермеров к сельскохозяйственным ресурсам, изменении формата федерального министерства сельского хозяйства и создании института общественного контроля за выполнением поручений президента в аграрной сфере.

Напомним, что форсированное развитие сельскохозяйственной сферы в России в целом и в Свердловской области в частности связано с необходимостью импортозамещения иностранного продовольствия, попавшего под действие санкций. Отметим, что, согласно указу президента Владимира Путина, запрет на ввоз ряда продуктов из Европы был введен на год, однако, по мнению некоторых аналитиков, это затянется на более длительный срок и приведет к развитию аграрной политики России через своеобразную «шоковую терапию».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2013 года свердловский фермер Василий Мельниченко произвёл фурор на Московском экономическом форуме. Рассказывая о положении сельского хозяйства, в ярких красках он описал положение фермерства, неконкурентноспособность фермерских хозяйств в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию, проблемы поддержки фермерства со стороны государства, запустение земель и т.д. Его речь моментально растащили на цитаты.