Волгоградская область и Китая намерены развивать партнерские отношения. В частности, речь идет о сотрудничестве в сфере военно-промышленного комплекса, а также развитие других направлений взаимодействия. Эти вопросы, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 7 ноября, обсуждались во время рабочих переговоров губернатора региона Андрея Бочарова с делегацией КНР.

В ходе встречи, в которой приняли участие представители руководства Пограничной службы ФСБ России и Национально-освободительной армии Китая, глава региона подчеркнул важность для развития для Волгоградской области дружбы с Китаем. «Мы ведем серьезные переговоры с экономическими структурами этой страны и хотим, чтобы наше взаимодействие расширялось и было эффективным», — подчеркнул Андрей Бочаров. В частности, в беседе с господином Кань Ликуй, который является одним из представителей военного руководства КНР, речь шла о возможности сотрудничества в промышленной сфере.

Андрей Бочаров отметил, что сегодня волгоградская «оборонка» вдвое увеличила свое производство. В этом году значительно — до 4 миллиардов рублей — возрастут и объемы на тракторном заводе, который выпускает современные и очень надежные боевые машины десанта. Кроме того, в регионе работает сразу несколько предприятий, которые являются лидерами в своем сегменте отечественного ВПК. Это такие заводы, как «Ахтуба», «Метеор», «Баррикады», ЦКБ «Титан». «Все они активно принимают участие в федеральных целевых программах, модернизируют свое производство и поставляют заказчикам высококачественные военные образцы», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Но, кроме промышленного взаимодействия, на встрече обсуждалось и партнерство с КНР в других сферах. «Я уверен, что отношения между Китаем и Россией будут только крепнуть, и это позволит нам активно развивать сотрудничество с Волгоградской областью», — отметил иностранный гость.

Добавим, что уже сейчас, по итогам девяти месяцев текущего года, КНР заняла 15-е место по объему товарооборота среди 108 зарубежных стран — внешнеторговых партнёров региона. Причем за прошедший период существенно возросли объемы ввозимой продукции в Китай — основу составляют минеральное топливо и продукты. Всего во внешней торговле с КНР сегодня участвуют 52 волгоградских предприятия.