Французская компания Sucden приобрела почти пять тысяч гектаров земли в Липецкой области. Данная сделка стала первой по продаже активов холдинга «Терра-Инвест» «Банком Москвы».

4,87 тысячи гектаров земли в Добрянском районе Липецкой области продано под выращивание сахарной свеклы, покупателем выступило ООО «Сюкден Брэнднеймс Маркетинг» — одно из подразделений французской компании Sucden, которая занимается производством и реализацией сахара на территории России и Таможенного союза под брендом «Услад» и входит в шестерку крупнейших производителей.

Сумму сделки обе стороны назвать отказались, сообщает Коммерсантъ. Однако, по мнению экспертов, сделка по продаже земли в Добринском районе могла пройти в диапазоне $7-15 за сотку. Цена обычно зависит от урожайности участка и того, что на нем есть,- постройки, техника и т. п. Таким образом, за угодья Sucden могла заплатить $3,4-7,4 млн. «Покупать землю сельскохозяйственного назначения сейчас модно и выгодно. Государство поддерживает этот сектор — субсидии частным инвесторам могут достигать 1,5 млн руб. в год», — прокомментировал гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев.

Как сообщается, на данный момент это единственная сделка с активами холдинга «Терра-Инвест», который вместе с другими активами перешел банку от бывшего его президента Андрея Бородина в 2011году. Ранее планировалось продать весь холдинг, но в связи с образовавшимися трудностями в поиске покупателя было решено продавать его частями.

Как отмечает ИА REGNUM, агрохолдинг «Терра-инвест» был создан в 2008 году. Общая площадь земельных активов холдинга -78 тысяч гектар из них почти 60 гектаров в собственности. Согласно официальным данным холдинга, основной объем всех земельных угодий арохолдинга сосредоточен в Центрально-Черноземном регионе (63%), из них на Липецкую область приходится 57% всех земель, 6% — на Воронежскую, в Рязанской области расположено 8% пашни. В Поволжье (Волгоградская и Саратовская области) сосредоточено до 20% обрабатываемых земель. В Красноярском крае находится 9% площадей холдинга.