Отключение электричества на полдня в Чиланзарском районе Ташкента парализовало накануне работу всех учреждений, света не было даже в районной милиции, пишет сегодня, 8 ноября, интернет-издание Анхор.уз.

«Рабочее утро 7 ноября во многих офисах и учреждениях Чиланзарского района началось с неприятности — в 8:30 отключили электричество, попытки редакции дозвониться в аварийную службу райэлектросети ни к чему не привели — оба номера были постоянно заняты», — пишет издание.

В районной администрации журналистам сообщили, что электроэнергии не будет до 14 часов и «даже в РУВД нет света». Издание отмечает, что «таким образом, потеряна половина рабочего дня, в результате отключения электроэнергии, на перекрестках не работают светофоры, что провоцирует аварийные ситуации и возникновение пробок».

Как отмечается в публикации, то, что в столице пока есть свет, и «это признают сами энергетики, держится на том наследии, оставшемся от бывшей страны (СССР)». «Вполне очевидно, что требуется коренная модернизация инженерных сооружений и сетей самой большой по численности населения столицы в Центральной Азии», — говорится в публикации.

Как сообщил ИА REGNUM источник в ГАК «Узбекэнерго», общий уровень потерь в электроэнергетической сфере Узбекистана с точки зрения коммерции превышает 30%. «Технические потери в электросетях составляют около 13%, из которых 25% — на национальных участках региональной магистральной сети 500 кВ и 75% — в распределительных сетях», — отметил он. По его словам, Узбекистан сталкивается с проблемой отключений электроэнергии в Восточном энергоузле (Ферганская долина), а так же в Самарканд-Бухарском и Сурхандарьинском энергоузлах. «В осенне-зимний период отключения электричества существенны и происходят регулярно из-за дефицита генерирующих мощностей в этих регионах», — указал собеседник агентства.