Некоммерческая организация «Ассоциация малых и микропредприятий» Тюмени объявила сбор подписей под петицией в адрес Государственной думы с просьбой отклонить проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий сборы с имущества предпринимателей, используемого для предпринимательской деятельности. Петиция размещена на одной из публичных площадок, передает 10 ноября корреспондент ИА REGNUM.

По мнению авторов обращения, проект поправок, внесенный 5 ноября в нижнюю палату парламента ко второму чтению, предусматривает «неадекватные сборы с предпринимателей». «Для торговли и общепита сбор составит от 600 тыс. рублей до 6 млн. рублей в квартал. С пассажирских и грузоперевозок, автосервисов, автомоек, салонов парикмахерских и косметических услуг депутат Государственной Думы Макаров А.М. предлагает взимать от 60 до 300 тыс. рублей в квартал. Химчистки, фотоателье, предприятия по ремонту и пошиву одежды, заплатят 300 тыс. рублей. Всего под уплату сборов попадет 22 вида предпринимательской деятельности», — говорится в петиции.

По мнению Ассоциации малых и микропредприятий, принятие поправок «уничтожит предпринимательство в России и приведет к разорению огромного количества людей, безработице и росту социальной напряженности».

«Фактически это запрет на ведение предпринимательской деятельности. Ассоциация малых и микропредприятий г. Тюмени просит всех неравнодушных россиян поддержать эту петицию вне зависимости от места проживания и профессиональной деятельности», — говорится в документе.

На данный момент петицию подписали 382 человека.

Отметим, что на той же площадке размещено письмо Торгово-промышленной палаты Саратовской области в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой не допустить принятие поправок в Налоговый кодекс РФ.

Кроме того, свою позицию по вопросу введения местных сборов озвучила общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России». Организация считает, что необходимо провести публичное обсуждение поправок с привлечением предпринимательского сообщества.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, возможным принятием данного законопроекта обеспокоены и в Свердловской области. Эксперты опасаются, что в результате такой реформы малый бизнес будет просто уничтожен.