Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственным центром, который будет выпускать и обслуживать суда разных классов, прежде всего для российского внутреннего рынка. Об этом сегодня, 13 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО "Дальневосточный завод «Звезда» во Владивостоке. Как напомнили в пресс-службе главы государства, промышленный комплекс создаётся по поручению президента, данному по итогам совещания «О перспективах развития отечественного гражданского судостроения», состоявшегося 30 августа 2013 года.

Выпуск современных конкурентоспособных судов имеет особое значение для страны, отметил Путин. Он подчеркнул, что «это не только показатель технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и серьёзный стимул для роста смежных отраслей и поставщиков — знаем, что это такое: машиностроение, металлургическая промышленность, сектор прикладных научных разработок». Президент напомнил, что в планах ведущих нефтяных и газовых компаний России — дальнейшее освоение шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики. «Год за годом будет расти значение Северного морского пути, — заявил он. — И конечно, действующий гражданский флот России также нуждается в обновлении. Всё это подразумевает большой объём заказов на надёжные современные суда, и принципиально важно, чтобы в борьбе за эти заказы на ведущие роли выходили именно отечественные верфи».

Путин подчеркнул, что верфь в Большом Камне строится с нуля, а завершение строительства первой очереди запланировано на конец 2016 г. «Полного цикла создания судов здесь не было раньше, поэтому нужны новые производственные компетенции и обучение кадров», — отметил он. Президент посетовал, что острая нехватка специалистов наблюдается во всем судостроении и на всех уровнях: и рабочих, и технологов, и инженеров.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Путин находится в Приморье в рамках своей недельной поездки на Дальний Восток. В начале недели он принял участие в саммите АТЭС в Пекине, в конце — отправится на встречу «большой двадцатки» в австралийский Брисбен.