Массовая вырубка деревьев в Узбекистане происходит из-за нехватки топлива — газ экспортируется в Китай, а уголь слишком дорогой товар для основной массы населения страны, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в администрации Ташкента.

По его словам, стволы деревьев продаются на нужды мебельной промышленности, а остальной материал идет на заготовку дров, которые из-за сравнительно низкой цены пользуются большим спросом у населения регионов. «На этом предприимчивые люди, облеченные властью, делают огромные состояния, их не интересует экологическая составляющая этого бизнеса, природоохранные ведомства „не замечают“ безобразия, а Экологическое движение Узбекистана, представленное в парламенте, никогда проблемами экологии не занималось», — утверждает собеседник агентства.

По его мнению, Экологическое движение Узбекистана было создано только для того, чтобы указывать мировой общественности на опасность, которую представляет строительство гидроэнергетических сооружений у соседей.

«По данным, конечно же, засекреченным правительством, Узбекистан занимает первое место в мире по количеству пульмонологических заболеваний, в стране пыльный, засушливый климат, кроме того, соль с высохшего Аральского моря вперемешку с пестицидами, принесенными когда-то в море впадающими в него водными артериями, является серьезной угрозой для здоровья населения», — отметил источник.

«Если подобная варварская вырубка продолжится, то через несколько лет Узбекистан, включая Ташкент, превратится в зону экологического бедствия», — заключил собеседник агентства.

Как пишет сегодня узбекский независимый портал «Узметроном», накануне в Ташкенте проводилась вырубка многолетних платанов. Эти деревья, посаженные еще во времена СССР, «были одним из символов красоты и величия. Именно поэтому их просто изрубили на куски…»

Как уже сообщало ИА REGNUM, Хорезмская область Узбекистана была полностью переведена на использование угля и сжиженного газа из-за экспорта природного газа в Китай.