По итогам аукциона, прошедшего в сентябре 2014 года, заключен контракт с банком «СМП Банк» о предоставлении 1 млрд рублей кредита по начальной цене 105 млн рублей, исходя из ставки 10,5% годовых. Средства привлечены сроком на один год, сообщили ИА REGNUM в Минфине республики 18 нобяря.

Это сделано для того, чтобы закончить год без долгов: власти республики привлекают кредитные ресурсы. Кроме того, Адыгея планирует привлечь невозобновляемую кредитную линию с лимитом 500 млн рублей сроком на один год. В сентябре 2014 года аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Поэтому в республике решили повторно привлечь потенциальных кредиторов. Прием заявок на участие в нем уже завершился, но данные о результатах конкурса пока не оглашены. Известно, что начальная цена контракта составляла 62,5 млн рублей, исходя из ставки 12,5% годовых.

«Кредитная линия привлекается для пополнения дефицита бюджета и формирования финансового резерва для обеспечения выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы за декабрь», — сообщили в Минфине республики. «В том, что субъект берет кредит в том числе и на погашение заработной платы, нет ничего неординарного — это обычная практика, используемая даже муниципалитетами. По нашим данным Адыгея — достаточно скромный заёмщик», — говорит эксперт финансового рынка Борис Гаврюшкаев.

По данным Минфина Адыгеи, за 9 месяцев 2014 года доходы республиканской казны составили более 9,6 млрд рублей, в том числе свыше 4,7 млрд рублей — налоговые и неналоговые доходы субъекта. Прогноз по собственным доходам выполнен на 98%, при этом темп роста к аналогичному периоду прошлого года превысил 116%.

Добавим также, что, согласно данным Минфина РФ, на 1 октября объем государственного долга республики составляет 1 млрд 941 млн 274 тыс. рублей. Среди субъектов Южного федерального округа объем госдолга ниже только у Калмыкии.