В администрации Псковской области разработаны 18 новых автобусных маршрутов, которые заменят аналогичные железнодорожные. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, об этом сегодня, 19 ноября, заявил губернатор региона Андрей Турчак в ходе рабочей встречи с начальником Октябрьской железной дороги (ОЖД) — филиала ОАО «РЖД» Олегом Валинским.

Андрей Турчак сообщил, что в настоящее время идет корректировка существующей региональной транспортной маршрутной сети. Новая схема позволит улучшить доступность и качество пригородных перевозок в Псковской области, а также повысить эффективность бюджетных расходов. Для обеспечения транспортной доступности власти региона будут использовать дифференцированный подход: часть железнодорожных маршрутов будут по-прежнему обеспечивать пригородные поезда, остальные будут заменены автобусным сообщением. По словам главы региона, автобусные маршруты будут проходить по тем же населенным пунктам, где курсировали и пригородные поезда. График движения автобусов детально согласован с населением. Новые автобусы будут приобретаться за счет средств областного бюджета.

«На карте Псковской области не возникнет медвежьих углов», — подчеркнул губернатор.

Особое внимание Андрей Турчак обратил на необходимость развития междугороднего железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом — этот вопрос имеет важное значение для наращивания туристического и инвестиционного потенциала региона.