В России по данным на 1 ноября 2014 года суммарная задолженность по заработной плате составила 2608 млн рублей и по сравнению с 1 октября 2014 года увеличилась на 76 млн рублей (на 3,0%). Об этом 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики.

Иллюстрация 2: Росстат

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 44% приходится на обрабатывающие производства, 14% — на строительство, 11% — на транспорт, 10% — на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 9% — на добычу полезных ископаемых, 7% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Задолженность по заработной плате на 1 ноября 2014 года имелась перед 67 тыс. человек (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 46% — работники обрабатывающих производств; 17% — сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, лесозаготовок; 11% — строительства; 9% — производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 6% — транспорта.

Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Мурманскую область (183,3 млн рублей, или 7,1%), Красноярский край (151,3 млн рублей, или 5,8%), Республику Саха (Якутия) (92,4 млн рублей, или 3,6%), Брянскую область (87,8 млн рублей, или 3,4%), Санкт-Петербург (85,8 млн рублей, или 3,3%).

Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета на 1 ноября отсутствовала во всех субъектах Российской Федерации (кроме Новгородской области и Республики Дагестан).

Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов субъектов Российской Федерации на 1 ноября отсутствовала во всех субъектах Российской Федерации (кроме республик Северная Осетия-Алания, Тува).

Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из местных бюджетов отсутствовала в 80 субъектах Российской Федерации.

Просроченная задолженность по заработной плате по видам экономической деятельности на 1 ноября 2014 года:

Суммарная задолженность по заработной плате по субъектам Российской Федерации на 1 ноября 2014 года: