Правительство Удмуртии планирует создать технопарк в Сарапуле на базе ОАО «Элеконд» (производитель конденсаторов). В ходе рабочего визита председателя правительства республики Виктора Савельева на предприятие была рассмотрена возможность создания технопарка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии. Намечено, что технопарк будет специализироваться на реализации проектов и выпуске продукции с использованием IT технологий, биотехнологий, высокотехнологичных и нанотехнологичных процессов в электронике, машиностроении и агропромышленном комплексе.

Виктор Савельев провел совещание, на котором рассмотрели проекты Института механики и Физико-технического института УрО РАН, ИжГТУ имени Калашникова, УДГУ, ИГМА, ИжГСХА. Их внедрение позволит привлечь инвестиции в высокотехнологичные производства на территории республики.

«Наиболее перспективным и проработанным по готовности запуска в производство является проект по выпуску суперконденсатора (ионистра), предложенный учёными УдГУ и коллективом ОАО „Элеконд“. Есть позитивное будущее у проектов по упрочнению материалов, представленных Институтом механики и ИжГТУ. Они связаны с термомеханическим упрочнением поверхностных слоёв металлов, с созданием композитных материалов с заданными свойствами путём легирования отливок методом литья по газифицируемым моделям», — отметили в пресс-службе.

Ученые медицинской академии разработали проект по созданию биочипов для исследования клеток с целью определения ранних стадий онкологических заболеваний. Ученые госуниверситета предложили проект по созданию производства нового ингибитора коррозии стали на основе нанокластеров цинка. В техническом университете разработали проект использования углеродных нанотрубок в производстве цементных бетонов. Специалисты сельхозакадемии предлагают к использованию в кормлении высокопродуктивных коров модифицированной аморфной нанодисперсной формы кальция глюконата.

По итогам поездки, Виктор Савельев поручил министерству экономики, министерству промышленности и торговли Удмуртии разработать алгоритм последовательности организационных мероприятий по конкретной реализации проекта создания технопарка на базе ОАО «Элеконд».