III ежегодная международная конференция «Управление недвижимостью корпораций/Real Estate Management in Corporations» (REMIC 2014) состоялась сегодня, 20 ноября, в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, основной темой конференции, организованной по инициативе ОАО «Газпром» при участии некоммерческого партнерства по эффективному управлению имуществом корпораций «Клуб корпоративных собственников», стал поиск возможностей для конструктивного диалога государства и бизнеса в сфере земельно-имущественных отношений, без которого невозможна реализация национальных проектов, являющихся одной из приоритетных задач российской экономики.

Помимо этого, особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности работы со своими активами компаний, имеющих на своем балансе значительное число объектов недвижимости, таких как ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», "НК «Роснефть», «Росатом», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и др., в целях создания положительного делового климата в стране в целом. Среди почти 400 участников конференции — редставители органов законодательной и исполнительной власти всех уровней (включая Минэкономразвития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Минтранс РФ, Минэнерго РФ, Минобразования РФ, Министерство инвестиций и инноваций РФ, Министерство юстиции РФ, Федеральную антимонопольную службу, Федеральную налоговую службу, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и его территориальных органов, комитеты Государственной думы по собственности и энергетике, министерства ряда регионов РФ), сотрудники институтов развития (Центр стратегического консалтинга и развития территорий, Центр независимой экспертизы собственности, Центр развития конституционного права и др.), руководители крупнейших российских и зарубежных предприятий, ведущие международные и российские эксперты в области управления имуществом, представители федеральных деловых и специализированных СМИ.

Программа конференции включала два пленарных заседания и четыре секции, в рамках которых выступили более 45 докладчиков. Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере управления недвижимостью корпораций, укрепления экономики и улучшения взаимоотношений бизнеса и власти в России. На интернет-сайте конференции велась прямая трансляция основных заседаний мероприятия. По итогам конференции был одобрен в целом проект резолюции и высказан ряд конструктивных замечаний и предложений. Финальный вариант резолюции с учетом всех предложений будет опубликован на сайте конференции до конца года.