Крахмало-паточный завод по переработке зерна кукурузы планируется построить в Рамонском районе Воронежской области. Такая возможность обсуждалась в ходе встречи губернатора Алексея Гордеева с учредителем ООО "Сельскохозяйственное предприятие «Дон» Юрием Петровым 20 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.. Инвестор проекта, сельскохозяйственное предприятие «Дон», специализируется в области растениеводства на производстве пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы, картофеля, сои и гороха. На предприятии сейчас работают 134 человека.

Как отметил Юрий Петров, мощность нового завода по переработке кукурузного зерна составит 100 тонн в сутки, с перспективой увеличения до 300 тонн. Планируемый объем инвестиций — 390 миллионов рублей. На предприятии будут производить кукурузный крахмал, крахмальную патоку, кукурузный глютен, кукурузный зародыш и корм. Высокотехнологическое оборудование для переработки кукурузы в крахмал и производства крахмалопродуктов будет в основном поставлено отечественными предприятиями, 60% из которых расположены на территории Воронежской области.

Завод планируется разместить в непосредственной близости к крупнейшему кондитерскому предприятию ООО «KDV — Воронеж», строящемуся в Рамонском районе, с которым впоследствии планируют заключить договорные отношения в вопросах поставки производимой продукции завода. Вспомогательная продукция в виде сухого глютена и сухого корма также может поставляться на фидлот ООО «Заречное» Рамонского района.

По словам Юрия Петрова, на заводе будет создано порядка 100 рабочих мест. Инвестор готов также построить в районе жилье для сотрудников сельскохозяйственного предприятия и нового завода.

Губернатор одобрил инвестиционный проект и подтвердил готовность оказать инвесторам всю необходимую поддержку со стороны областного правительства.

На встрече обсуждался еще один проект — мероприятия по строительству очистных сооружений канализации в селе Новоживотинное Рамонского района и включение их в областную целевую программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области». Возведение объекта позволит решить важную проблему — отвод сточных вод из жилых зданий и важных социальных объектов. Кроме того, проектируемая мощность очистных сооружений даст возможность подключения 100 жилых домовладений и вновь строящихся соцобъектов и других организаций, в том числе и нового завода по переработки зерна. Общая стоимость реализации данного проекта составит 51 миллион рублей. Губернатор поручил руководителю департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадиму Кстенину детально проработать этот вопрос.