Физическим лицам с крымской пропиской необходимо переоформить свои счета в украинских банках в связи со сменой статуса резидента на нерезидента. Такое разъяснение к постановлению НБУ №699 от 3 ноября дала заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики Нацбанка Украины Людмила Чепинога, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы на сегодня решили, что субъекты, которые зарегистрированы или проживают на территории Крыма, отнесены до нерезидентов. И на сегодня как юридические, так и физические особы, которые имели открытые счета в уполномоченных банках на территории Украины, должны эти счета переоформить. Для этого физлица должны подать соответствующее заявление уполномоченному банку, и уполномоченный банк сделает такое переоформление счёта. На самом деле, операции, которые совершались раньше по такому текущему счёту, например, в национальной валюте, они будут совершаться и тогда, когда клиент переоформит этот счёт как нерезидент. И если, например, физлицо, зарегистрированное на территории Крыма, но проживает на материковой части Украины, тут работает и получает зарплату на свой текущий счёт, оно сможет его и дальше использовать. Если физлицо захочет сделать перевод в Крым, оно может его сделать. Никаких ограничений до режима счетов на сегодняшний день, даже для тех случаев, когда такие счета будут переоформлены на нерезидентов, не существует. Что касается юрлиц, то юрлица должны закрыть такие счета», — разъяснила Чепинога.

Также она пояснила, что крымские юрлица после закрытия счетов могут открыть своё представительство на материковой части Украины, зарегистрировать его и открыть новые счета представительства.

Как сообщалось ранее, Нацбанк Украины в постановлении №699 от 3 ноября «Про применение отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны „Крым“» приравнял жителей Крыма и предприятия с крымской регистрацией к нерезидентам Украины. Об этом идет речь в постановлении Нацбанка, опубликованном на сайте регулятора: «Установить, что для целей применения нормативно-правовых актов Национального банка Украины: лицо, местонахождение которого (зарегистрирован/проживает) на территории свободной экономической зоны „Крым“, приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям — к иностранному инвестору); договоры, заключенные субъектами Крыма с субъектами с местонахождением (зарегистрированы/постоянно проживающие) на остальной территории Украины, являются документами, которые используются вместо внешнеэкономических договоров (контрактов) во время применения нормативно-правовых актов Национального банка Украины».

Таким образом, и переводы с Украины в Крым или из Крыма на Украину также будут расцениваться как заграничные переводы.