Сразу на четыре рубля — с 13 до 17 рублей — вырастет стоимость проезда в муниципальном транспорте Липецка с 1 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, соответствующее постановление подписано в администрации города.

Цена одной поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях за наличный расчет до 20:00 определена в размере 17 рублей, с 20:00 до окончания движения — 20 рублей. При оплате проезда картой «Липецк Транспорт» она обойдется в 14 рублей. Сохраняются льготы для школьников и студентов очной формы обучения: по транспортной карте они будут платить 10 рублей. Тариф для учащихся из многодетных семей составит пять рублей. Стоимость единого проездного месячного действия для юридических и физических лиц, а также для учащихся школ и студентов-очников остается без изменений.

В последний раз проезд в муниципальном транспорте повышали в июле 2013 года — с 12 до 13 рублей. Повышение коснулось только пассажиров, расплачивающихся наличными. Однако, утверждают в мэрии, уже тогда тариф не соответствовал себестоимости поездки, а из-за роста цен на ГСМ, энергоресурсы, запчасти и автошины разрыв увеличился. За прошедшие пять лет цена на дизтопливо и автошины выросла вдвое, на электроэнергию — в 1,5 раза, в связи с чем предприятия терпят убытки, которые не покрываются бюджетными субсидиями, объясняют резкое увеличение тарифа в администрации города. При этом себестоимость поездки в мэрии оценивают в 18,83 рубля.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, ранее стало известно, что тариф на проезд в Липецке с 1 декабря поднимут и частные перевозчики — также с 13 до 17 рублей.