В развитие промышленности Свердловской области к 2020 году планируется инвестировать более 35 млрд рублей. Об этом 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Из общего объёма средств 5,7 миллиарда рублей направит областной бюджет. А за 2015-2017 годы общий объём инвестиций ожидается в размере 14,8 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда рублей из облбюджета.

По информации областного Минпромнауки, к концу 2017 года объем отгруженной продукции крупными и средними организациями видов деятельности, курируемых министерством, достигнет 1,3 триллиона рублей, производительность труда на одного рабочего должна составить 4,1 миллиона рублей, а объем инвестиций в основной капитал крупных и средних промышленных организаций планируется на уровне 83 миллиардов рублей в год. «Резидентами технопарков и предприятиями наноиндустрии должно быть создано более 1 200 новых рабочих мест, а объем средств, привлеченных из федерального бюджета в рамках государственных программ РФ и федеральных целевых программ, составит не менее 2,6 миллиарда рублей ежегодно», — отметил министр Андрей Мисюра.

Как отметил первый вице-премьер регионального правительства Алексей Орлов, в Свердловской области уже создано 144 тысячи модернизированных высокопроизводительных рабочих мест. Это первое место в Уральском ФО и третье в целом по России.