В столице Чувашии внесены изменения в генеральный план Чебоксарского городского округа в части установления его границ. В границы Чебоксар будет включено 217,6 га земельных участков, которые расположены на территории городского округа. При этом из границ населенного пункта исключается Пихтулинская свалка и переводится в категорию земель иного специального назначения. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение принято на заседании Чебоксарского городского собрания депутатов.

В границы Чебоксар предложено включить «дополнительные земельные участки», расположенные в границах Чебоксарского городского округа общей площадью 217,6 га. Из них 123,4 га — земли сельхозназначения, 46,7 га земель промышленности и иного специального назначения, 47,5 га земель, категории которых не установлены. Также предлагается исключить из границ населенного пункта земельные участки общей площадью 32,7 га, занятые Пихтулинской свалкой, и перевести их в категорию промышленности и иного специального назначения. Это решение было поддержано единогласно.

Замглавы администрации Чебоксар Максим Семенов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пояснил, что свалку вывели за границу городской черты, чтобы ее сертифицировать, а в последующем — рекультивировать. Ожидается, что рекультивация Пихтулинской свалки начнётся не раньше 2016 года. «В настоящее время свалку продолжает обслуживать наше предприятие. Как только будет готов новый полигон ТБО, там уже будет работать новая организация, которая заключила договор о концессии. Сейчас в соответствии с концессионным соглашением идёт выкуп мусороперегрузочной станции на Марпосадском шоссе», — сказал, в частности, Максим Семенов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после ввода в эксплуатацию нового полигона твердых бытовых отходов в Ночебоксарске будет рекультивирована чебоксарская Пихтулинская свалка, которая действует с 1964 года. Она была создана в овраге глубиной 12 метров, в настоящее время высота насыпного слоя достигает 15 метров. Площадь достигла 30 га. Здесь ежегодно складируется 200 тыс. тонн отходов (или 800 тыс. куб/м), на свалке депонировано свыше 7,5 млн куб/м отходов. Проект рекультивации Пихтулинской свалки включен в федеральную экологическую программу на 2016 год.