Компенсации на общую сумму более четырех с половиной миллиона рублей выплатит Брянский почтамт по двум искам от жителей районов, оказавшихся в чернобыльской зоне. Такое решение принял Брянский областной суд 18 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Согласно решению суда, ФГУП «Почта России» в лице филиала ОСП Брянский почтамт УФПС Брянской области обязано выплатить денежную компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС сразу двум жителям Брянской области. Сумма обоих исков составила несколько миллионов рублей.

Как установлено, летом прошлого года двое жителей Брянской области, включенные в список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, попытались получить перечисленные Управлением Федерального казначейства по Брянской области деньги на именной расчетный счет в одном из филиалов ФГУП «Почта России» в Брянске. Однако при обращении к оператору почтовой связи выяснилось, что деньги им уже были «выданы» ранее. На претензии о неполучении и задержке в выдаче перечисленных денежных средств в ОСП Брянский почтамт УФПС Брянской области им ответили, что денежные переводы на их имя были осуществлены УФК по Брянской области и выданы им ранее по предъявленным документам. Обе выплаты осуществлял один и тот же оператор связи.

После обращения истцов в правоохранительные органы по факту незаконного получения денежных средств были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Постановлениями следователей оба заявителя были признаны потерпевшими. Проведенная почерковедческая экспертиза показала, что подписи, выполненные в полученных неизвестными лицами почтовых переводах, сделаны намеренно измененным почерком: левой рукой при отсутствии у подписавшегося навыка письма этой рукой. Кто получил деньги за чернобыльцев, пока установить не удалось.

По двум гражданским искам, направленным потерпевшим к «Почте России» за ненадлежащее выполнение услуг почтовой связи в пользу истцов была взыскана недополученная компенсация, неустойка за нарушение сроков удовлетворения требования о причитающихся денежных средствах, компенсация морального вреда и штраф — всего по двум искам Брянский почтамт обязан выплатить 4 млн 522 тыс. рублей.