Заброшенная промзона Центра информатики и электроники и территория прилегающих незастроенных микрорайонов 17 и 21 Зеленограда будут освоены и застроены — такое решение было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, согласно одобренному проекту, на территории в 141,9 гектара планируется возвести новый район комплексной застройки, включающий жилые дома общей площадью 401,8 тысяч кв. м, а также социальные, административно-деловые, торговые, спортивные, гаражи и производственные объекты общей площадью 1,4 млн кв.м.

Предполагается, что в новом районе будут проживать около 12 тысяч человек; кроме того, реновация предполагает создание около 20 тысяч рабочих мест.

Напомним, в настоящее время в Москве в разработке находятся 31 проект планировки реновации производственно-коммунальных территорий, включая части территорий производственных и промышленных зон, а также отдельных промышленных предприятий. В числе промзон, которые ждет реновация — производственная зона «Павелецкая», «Звенигородское шоссе», бывшая территория Рубцовского промузла и ЗАО «МИРМАШ» в центре Москвы; промзоны «Каширское шоссе», «Верхние Котлы», «Нагатино» на юге, «Грайвороново» в ЮВАО, «Братцево», «Огородный проезд» в САО города, бывшая территории Московского зеркального комбината на северо-востоке, «Западная водопроводная станция», «Востряково» в ЗАО и другие.