В Югре за январь-сентябрь 2014 года поступления в бюджет от налога на прибыль увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2013 года в полтора раза. Об этом 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном правительстве.

Доходная часть бюджета исполнена на 76% годового плана — это 127 миллиардов рублей. Расходная часть составила 64% или 119 миллиардов рублей. Таким образом, по итогам трех кварталов профицит бюджета превысил 8 миллиардов.

«Наши предприятия-экспортеры остаются прибыльными, располагают средствами для осуществления своих инвестиционных программ и обеспечения бюджетной стабильности, — отметил на заседании правительства первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. — Это подтверждает правильность тех решений, которые были заложены нами в недавно принятый бюджет будущего цикла. Региональная экономика чувствует себя нормально и наш прогноз в целом оптимистичен. Это подтверждают и отдельные тенденции. Вот лишь часть из них: с начала года в регионе выросли инвестиции в основной капитал, объемы жилищного строительства, оборот розничной торговли и объем платных услуг, безработица же при этом достигла своих минимумов».

А между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, на 2015 год в бюджете заложен дефицит в размере 7,6 млрд рублей. Впрочем, в правительстве надеются его минимизировать.