«Необходимо продолжать переговоры по „Кумтору“, учитывать интересы сторон и проявлять уважение к ранее достигнутым договоренностям. Киргизская сторона уже проработала варианты и отправила соответствующие документы канадским инвесторам», — заявил заместитель председателя госкомпании «Кыргызалтын» Кылычбек Шакиров, комментируя корреспонденту ИА REGNUM инициированный фракцией «Ата Мекен» парламента Киргизии законопроект о национализации золоторудного комбината «Кумтор».

Кылычбек Шакиров отметил, что «переговорный процесс всегда сложен и многогранен». «Нужно учитывать множество нюансов и быть предельно точными. Одно могу сказать уже сейчас: национализация — это плохое и ненужное решение. Я участвовал во многих судебных процессах. Мои принципы таковы — я никогда не пойду в суд, если знаю, что дело заранее проиграно. Если конфликт вокруг рудника дойдет до арбитража — Киргизия проиграет», — подчеркнул он.

По словам замглавы «Кыргызалтына», «в случае проигрыша судебного разбирательства, республика должна будет выплатить канадским инвесторам рыночную стоимость „Кумтора“, плюс упущенную выгоду». «Сумма от этих двух пунктов получается значительной. Также Киргизию ждут куда более значительные последствия — никто не будет работать с теми, кто не соблюдает договоренности и конфликтует с инвесторами. Кроме того, на данный момент республика не готова к самостоятельной работе на руднике — сложная логистическая система плюс нехватка квалифицированных специалистов делают это невозможным», — подытожил Кылычбек Шакиров.

ИА REGNUM напоминает, что представители ряда оппозиционных движений Киргизии неоднократно публично озвучивали свое мнение о необходимости национализации золоторудного комбината «Кумтор» — предприятия, обеспечивающего наибольший вклад в экономику республики. Также в стране регулярно проходят организованные оппозицией митинги, в ходе которых протестующие одним из основных требований называют национализацию «Кумтора».