В Общественном совете при Министерстве промышленности и торговли России создана Комиссия по вопросам поддержки импортозамещения промышленности в стране. Об этом 24 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

Общественный совет при Минпромторге был создан из опытных и авторитетных отраслевых экспертов, представителей реального сектора экономики, научно-исследовательских и конструкторских организаций, бизнес-сообществ из различных регионов России. В министерстве регулярно проходят совместные с Общественным советом слушания по приоритетным направлениям деятельности, где обсуждаются ключевые законодательные инициативы.

Как сообщало ИА REGNUM, первые санкции Запада против России были введены после присоединения к РФ Крыма и Севастополя. Позже Евросоюз принял ряд пакетов санкций против России. Они коснулись чиновников, бизнесменов, крупных компаний и целых секторов экономики, в частности банковского, энергетического и военного. В свою очередь правительство РФ запретило ввоз продуктов питания из стран, которые ввели санкции, сроком на 1 год, и взяло курс на импортозамещение.