Литовские грузы встали на границе с Россией и внутренних таможенных терминалах в РФ, а от водителей литовских грузовиков даже не принимают документацию. Российские службы отказываются работать с любым товаром литовского происхождения или перевозчиками из литовских транспортных предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 ноября, в Ассоциации литовских перевозчиков Linava.

Замедлившаяся проверка литовских автомобилей на границе с Россией вызывает беспокойство, говорит глава Linava Альгимантас Кондрусявичюс. По его словам, в ассоциации пытаются выяснить обстоятельства сложившейся ситуации. «Мы с беспокойством следим и думаем, что на самом деле что-то происходит. Только мы не поднимаем ненужную панику, не зная, что на самом деле происходит. Наш опыт не очень хороший из-за таких проверок, он говорит о том, что нужно сохранять спокойствие и не паниковать, а после разъяснения ситуации предусмотреть несколько решений», — сказал в сегодня в эфире радиостанции Žinių radijas Кондрусявичюс.

По его словам, в России распространяются неблагоприятные для литовского бизнеса слухи. «Уже начали ходить слухи среди российских импортеров, что нельзя грузить литовские машины, товары из Литвы. Такие слухи — не лучший союзник литовского бизнеса, и мы стараемся их не поощрять», — сказал глава Linava.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские пограничники проводят стопроцентный досмотр легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами при пересечении границы с Калининградской областью из-за которого на погранпереходе каждый автомобиль, въезжающий в Россию или покидающий Калининградскую область, в среднем вынужден стоять по четыре часа.

На некоторых российских погранпереходах автомобили стоят по десять часов, утверждают литовские пограничники. Большинство водителей с литовскими номерами не выдерживают и возвращаются в Литву.

Тем временем литовские грузовики не обслуживаются и на внутренних таможенных терминалах в РФ.

Задержки пропуска на границе начались в минувшую пятницу, 21 ноября. Министерство иностранных дел Литвы для объяснений вызвало посла России в Литве. В самой Литве барьер при пересечении российской границы связывают с заявлением президента Литвы о том, что Россия является «террористическим государством».