Из 1,2 тыс. инвалидов, обратившихся в службу занятости Хабаровского края, смогли устроиться на постоянную работу только 364 человека. 880 человек из числа зарегистрированных на бирже труда получили статус безработных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM региональные власти.

Остальным инвалидам краевые предприятия предлагают лишь временный заработок. Проблемы с трудоустройством, которые испытывают люди с ограниченными физическими возможностями в Хабаровском крае, обсуждены 24 ноября на совете по делам инвалидов при губернаторе. Выяснилось, что местные организации большей частью отказывают инвалидам в трудоустройстве, несмотря на установленные краевой властью квоты на рабочие места для инвалидов.

Как отметил замглавы комитета по труду и занятости Константин Виноградов, такая ситуация в регионе наблюдается уже на протяжении нескольких лет. В этом году установленная квота вакансий для трудоустройства инвалидов в Хабаровском крае составила 2 424 рабочих места, однако удалось трудоустроить всего 24 человека.

По мнению Виноградова, причина столь низких показателей — в политике самих предприятий, которые предлагают низкооплачиваемые либо заведомо недоступные по условиям труда места, зная, что на них не найдётся желающих. До 2013 года краевой комитет по труду и занятости имел полномочия проверять такие компании и штрафовать. Сегодня эти полномочия исполняет другая организация. Кроме того, и сами штрафы не настолько велики, чтобы повлиять на компании.

С прошлого года в Хабаровском крае в рамках госпрограммы развития малого и среднего предпринимательства применяется практика предоставления трёхлетних «социальных займов», направленных на решение обозначенной проблемы. Предприятия, в которых заняты инвалиды, имеют право получить заём до 1 млн рублей по ставке 4 процента. В 2014 году этой возможностью воспользовалось восемь предприятий, где работают инвалиды.