Увольнения сотрудников на липецкой кондитерской фабрике, которая входит в состав холдинга Roshen президента Украины Петра Порошенко, начались с 24 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 248 извещений об увольнении уже поступило в службу занятости Липецка, еще 52 — в региональную службу. Под сокращение попало около 10% от численности штата — преимущественно укладчики и упаковщики.

Как сообщают Ведомости со ссылкой на руководителя центра занятости Липецка Олега Фирсова, из 1,5 тыс. сотрудников фабрики уволен будет каждый пятый. При этом здесь уверены, что уволенные с кондитерской фабрики смогут без труда найти работу.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, сокращения на Roshen анонсировались в октябре — по данным службы занятости, массовое высвобождение работников фабрики заявлено на период с 24 ноября этого года до 22 января 2015 года. Причиной названо сокращение производства. Правда, изначально речь шла о сокращении 200 сотрудников.

В сентябре предприятие в Липецке приостановило работу на две недели из-за скопления продукции на складах. Полное возобновление производства планировалось с 29 сентября по 1 октября, однако затем запуск линий был перенесен еще на неделю — на 7 октября. С 7 октября производство в Липецке восстановило работу.

Добавим, в конце августа стало известно, что президент Украины Петр Порошенко готовится к продаже принадлежащего ему концерна Roshen и других активов. Обещание избавиться от них он дал своим избирателям в преддверии выборов главы государства, состоявшихся 25 мая. В ноябре появилась информация, что липецким заводом заинтересовался российский производитель снеков «КДВ Групп», однако пока никакой конкретной информации о возможной сделке нет.