В Астрахани определены основные параметры главного финансового документа Астрахани на 2015 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 24 ноября, бюджет города на ближайший год в первом чтении был рассмотрен депутатами городского парламента на минувшей неделе очередном пленарном заседании думы.

Как пояснили в законодательном органе, на этой стадии бюджетного процесса принимаются только общие показатели бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Так, общий размер доходов городской казны составит 7 миллиардов 353 миллиона рублей, расходов — 7 миллиардов 516 миллионов рублей, дефицит запланирован в размере 162 миллионов рублей, или 5,4%. После принятия бюджета в первом чтении, работа над основным финансовым документов продолжится.

Так же депутаты рассмотрели вопрос о введении налога на имущество физических лиц. Как отметила председатель гордумы Елена Семеонова, для горожан ничего не изменится, и размер налога на следующий год останется на прежнем уровне.

«Изменения носят технический характер, мы приводим наши нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством. Ранее этот налог регулировался отдельным федеральным законом, но в октябре 2014 года он был отменен, а его положения перенесены в Налоговой кодекс Российской Федерации. И теперь каждый из субъектов РФ имеет право самостоятельно регулировать принцип исчисления налога — исходя из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества или же из кадастровой. В нашем регионе решили оставить все на своих местах. Поэтому и в 2015 году налоговая база на объект недвижимости будет рассчитываться от его инвентаризационной стоимости», — добавила Симеонова.

Напомним, на текущий год согласно утвержденному главному финансовому документу города прогнозируемый объем доходов казны составит 6 миллиардов 509 миллионов рублей. Расходы превысят 6 миллиардов 703 миллиона. 61% от общей суммы расходов будет потрачен на функционирование и развитие социальной сферы. Только в образовательную отрасль поступит свыше 3,9 миллиарда рублей.