Все производственные предприятия Москвы должны быть в кратчайшие сроки оборудованы газоанализаторами и системами экомониторинга. С соответствующим предложением в аппарат правительства РФ и к мэру Москвы Сергею Собянину обратился председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

17 ноября Комиссия ОП по экологии и охране окружающей среды подвела итоги проверок по факту выброса сероводорода 10 ноября в Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в в пресс-службе ОР РФ, выяснилось, что почти на всех столичных предприятиях отсутствуют системы газоанализаторов и системы мониторинга на основе аппаратно-инструментальных методов контроля над сбросами и выбросами предприятий в режиме реального времени (система комплексного экомониторинга). Такая же ситуация сложилась во всех регионах России.

По словам Чернина, на сегодняшний день не выстроен и не утвержден алгоритм передачи данных от стационарных источников загрязнений к службам экстренного реагирования. С его точки зрения, с учетом этих обстоятельств необходимо обязать все производственные предприятия в кратчайшие сроки внедрить и установить комплексные системы экомониторинга. Непременным условием должна стать и передача получаемой информации на пульт МЧС и на сайт Общественной палаты РФ в целях обеспечения населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды. Это предполагает и 42-я статья Конституции РФ, отметил общественник.

Кроме этого, эксперты считают, что необходимо регулярно проводить работы по обучению населения действиям во время аварий с выбросами вредных веществ, мерам минимизирования воздействия вредных веществ на здоровье граждан с подключением СМИ и общественных экологических организаций, добавили в ОП РФ.