Южнокорейская Hyundai Engineering выиграла тендер на строительство комплекса, поставку оборудования для газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений в Узбекистане стоимостью $2,66 млрд, говорится в постановлении президента республики, опубликованном в узбекской прессе сегодня, 24 ноября.

Месторождение разрабатывается российской «ЛУКОЙЛ Оверсиз Узбекистан Лтд» (дочка НК «ЛУКОЙЛ»), ввод в строй первой очереди ГПЗ, согласно документу, будет осуществлен до 1 июля 2018 года.

По данным узбекской стороны, контракт с НК «ЛУКОЙЛ» на разработку ТЭО проекта по строительству комплекса ГПЗ мощностью 8 млрд кубометров природного газа в год и обустройство Кандымской группы месторождений южнокорейская Hyundai Engineering подписала в сентябре 2011 года.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов: «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», на разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. Накопленная добыча газа российской компании на сегодня в Узбекистане составила 25 миллиардов кубометров.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП «ЛУКОЙЛ» планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до $8 млрд против почти $3,5 млрд, вложенных на сегодняшний день.

Вместе с этим, по словам представителя НХК «Узбекнефтегаз», Узбекистан продолжит снижать поставки природного газа в Россию, увеличивая экспорт в Китай: «К 2021 году главным экспортным направлением узбекского газа станет Китай, уже в 2015 году поставки в КНР будут доведены до 10 миллиардов кубометров против 6 миллиардов по итогам 2013 года».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в связи с возрастающим экспортом в Китай Хорезмская область Узбекистана полностью переведена на потребление угля и сжиженного газа.