На заседании Совета по инвестициям Санкт-Петербурга профильный комитет Смольного готовится представить доработанную концепцию реновации Апраксина двора с организационно-правовой и финансовой моделью проекта, в которой обозначен требуемый объём вложений для преобразования исторического квартала и прогноз окупаемости проекта для потенциальных инвесторов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-службе ведомства.

«В экономической модели представлены затраты на проведение реконструкции каждого корпуса, а также его предполагаемая доходность, исходя из функционального зонирования», — сообщила председатель комитета Ирина Бабюк, напомнив, что концепция реновации Апраксина двора, к разработке которой были привлечены все собственники объектов недвижимости в историческом квартале, предполагает 40% объектов недвижимости отдать под объекты культурного назначения, а 60% — для коммерческого использования (коворкинг-центры, высококачественный ритейл, апарт-отели, рестораны, кафе).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее подрядчик по государственному контракту представил организационно-правовую схему реновации Апраксина двора, которая предполагает создание для целей проектирования, реконструкции и коммерческой эксплуатации объектов недвижимости, находящихся в госсобственности, государственной управляющей компании в форме ОАО.

«Управляющая компания осуществит реконструкцию объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, за счёт привлечённых средств и сможет вернуть вложенные средства за счёт последующей сдачи объектов в аренду. При этом реконструкция объектов, находящихся в собственности физических и юридических лиц, осуществляется собственниками с учётом возможности заключения соглашений о компенсации им части затрат на производство работ по сохранению принадлежащего им объекта культурного наследия», — пояснила Бабюк.

По её словам, преобразование Апраксина двора в центр культурной и досуговой жизни города, создание на его территории единого пространства для творческого развития и комфортного отдыха горожан станет важным стимулом для развития в Санкт-Петербурге креативной индустрии.