Нижегородская мэрия намерена в очередной раз ужесточить контроль над соблюдением законов при любом строительстве на территории города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее поручение глава администрации Олег Кондрашов дал своему заместителю Сергею Миронову и начальнику управления муниципального контроля Елене Зубовой в ходе оперативного совещания в мэрии 24 ноября.

Как сообщили в мэрии, в администрацию Нижнего Новгорода регулярно поступает информация о том, что там, где по плану должны находиться садовые товарищества, дачные домики, либо гаражный кооператив, начинает разворачиваться строительство, далекое от заявленных целей.

«На сегодняшний день таких самоволов в нашем городе официально насчитывается 72, на самом деле их раз в десять больше. И это уже серьезная скрытая угроза», — считает Кондрашов.

«Самовольные объекты строительства — это не шиномонтаж или небольшая мастерская по ремонту автомобилей, а промышленные объекты, офисные здания и многоквартирные многоэтажные дома. Строительство ведется без экспертиз, без проектной документации, без соответствующих разрешений, без положенного в таких случаях строительного надзора. Людям показывают красивые проекты с яркими картинками, выставляют привлекательные цены на такую недвижимость, но умалчивают, что этот проект не разрешенный, коммуникации там не предусмотрены, объектами социальной инфраструктуры эти здания не обеспечены и зачастую не имеют элементарного подъезда. Тем не менее люди покупают квартиры в таких домах, а потом апеллируют к власти, чтобы навести порядок и обеспечить всем необходимым. А региональный и городской бюджеты не предусматривают выделения средств на эти цели», — подчеркнул чиновник. Он отметил, что в дополнение к контролирующей функции департамента по строительству у нас добавляется работа управления муниципального контроля, которое отныне будет строго следить за реализацией строительных проектов именно в той части, где она касается целевого использования выделенных земельных участков.

«С сегодняшнего дня контроль над соблюдением всех законных процедур в сфере строительства в Нижнем Новгороде удваивается. Наша задача — не допустить роста числа самовольных построек. Всем, кто еще тешит себя мыслью начать строительство без документов, стоит от нее отказаться», — заявил Кондрашов.