Торжественная церемония вручения ключей от новых благоустроенных квартир семьям, которые переселяются из аварийного жилого фонда, состоялась в Рязани 24 ноября. В церемонии принял участием губернатор Олег Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Ключи от квартир и подарки получили 10 семей. Десятиэтажный стоквартирный дом в Дашково-Песочне в Рязани, в котором будут жить новоселы, построен в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Рязани. Здание кирпичное, с утепленными фасадами и современной внутриквартирной отделкой. В целом в этот жилой дом будут переселены 232 человека из 23 аварийных домов.

Губернатор, поздравляя жильцов с новосельем, отметил, что правительство Рязанской области активно взаимодействует с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2008 года. «У нас сложились очень хорошие деловые отношения с Фондом, что позволяет нам эффективно решать проблемы переселения граждан из аварийного жилья, — сказал Олег Ковалев. — За шесть лет в программу переселения людей из аварийного и ветхого жилого фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов в Рязанской области вложено более 5 млрд рублей, благодаря чему 137 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия».

«Работа по переселению жителей области из ветхих и аварийных жилых домов очень важна для нас, и мы будем обязательно ее продолжать, несмотря на трудности в экономике, на напряженный бюджет, — подчеркнул Олег Ковалев. — Люди получают возможность жить в нормальных условиях. Улучшаются жилищные условия, значит, улучшается их социальное благополучие, качество жизни. Рязанская область и в дальнейшем, если будет принято решение о продлении реализации программ Фонда после 2016 года, настроена на активную плодотворную работу».

Губернатор отметил, что метраж квартир в этом новом доме, который полностью предназначен для семей, переселяющихся из аварийного фонда, соответствует социальным нормам. «То есть люди получают квартиры большей площади, чем у них были, и могут нормально жить, что тоже очень важно», — сказал Олег Ковалев.

По словам главы региона, реализовать программы с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства планируется в несколько этапов. В рамках первого этапа, рассчитанного на 2013-2014 годы, принимают участие 32 муниципальных образования Рязанской области, из 132 аварийных многоквартирных домов в новое благоустроенное жилье будет переселено порядка двух тысяч человек. Идет активное расселение граждан, которое планируется завершить в текущем году. На втором этапе работа продолжится в 23 муниципальных образованиях региона, ведется строительство 56 многоквартирных домов. До конца 2015 года будут расселены более 1 тыс. 440 граждан из 114 аварийных домов. «Уже сделали порядка 20-30% от запланированных мероприятий, к концу года будем вводить жилые дома и переселять людей в январе-феврале следующего года уже в рамках второго этапа», — добавил Олег Ковалев.