Москва и Цюрих рассчитывают на развитие сотрудничества, заявили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

Как заявил на круглом столе «Современные практики и решения вопросов регионального и городского развития», прошедшем в Департаменте экономики и труда Министерства экономики швейцарского кантона Цюрих, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Илья Кузьмин, обмен информацией и мнениями по актуальным вопросам регионального и городского развития с властями Цюриха представляет для Москвы большой интерес. Он выразил надежду, что проведение круглого стола даст новые импульсы и идеи как для решения различных вопросов развития Москвы и Цюриха, так и дальнейшего профессионального взаимодействия между крупнейшими городами России и Швейцарии.

«Нам хотелось бы также, чтобы этот круглый стол стал первым, но не последним проектом по обмену практическим опытом регионального и городского развития между московскими и цюрихскими специалистами. Для Москвы это тем более важно, так как мы считаем, что даже в период непростой международной обстановки взаимовыгодные контакты, направленные на улучшение жизни людей, не должны приостанавливаться», — отметил Кузьмин.

Отметим, что в мероприятии приняли участие специалисты двух городов в области городского планирования, транспорта и охраны окружающей среды. Они обсудили актуальные темы развития городской инфраструктуры, включая вопросы транспортной политики, реорганизации промышленных зон, внедрения зеленых и энергосберегающих технологий.