Столичные власти продолжат убирать аттракционы из парков Москвы. При столичной солнечной активности — 52 солнечных дня в году — они малорентабельны, а в условиях отдельного парка трудно организовать полноценный контроль за техникой безопасности на данных объектах — такую точку зрения высказал руководитель департамента культуры Сергей Капков, выступая на совместном заседании комиссий по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы 24 ноября. При этом, напомнил Капков, сейчас разрабатывается проект специальной зоны с аттракционами в районе Нагатинской поймы.

Комиссии рассмотрели вопрос финансирования государственного казенного учреждения Москвы «Объединенная дирекция по развитию парков культуры и отдыха города Москвы» в 2014 году и перспективах финансирования на 2015 год. На сегодняшний день в городе насчитывается 243 парковых зоны. С 2012 года количество посетителей парковых зон увеличилось на 80%. По плану ведомства уже в этом году число посещений должно дойти до 35 млн человек. Самостоятельный заработок парков увеличился на 111%. «Уже сегодня к каждому бюджетному рублю парки самостоятельно зарабатывают 63 копейки», — подчеркнул Капков. По его словам, это стало возможным благодаря новой модели, которая позволяет администрациям парков вводить разнообразные «активити», открывать секции, кружки, ставить уличные тренажеры, развивать детскую инфраструктуру, осуществлять торговую деятельность, организовывать прокат, заливать катки — этой зимой их будет уже 134.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, в 2015 году планируется благоустроить парки «50-летия Октября», «850-летия Москвы», «Дружбы», «Сокольники», «Измайлово», часть парка Горького в районе Воробьевых гор, «Кузьминки», парк в Олимпийской деревне, Красногвардейские пруды, ландшафтный парк «Митино» и ряд других. К 2018 году будут благоустроены все парковые территории, находящиеся в ведении департамента культуры, добавил Капков.