Пензенские школы и детские сады планируют оснастить робототехникой. Данные возможности губернатор региона Василий Бочкарев обсудил на встрече с руководством компании «Технотрейд», которая специализируется на поставке робототехнического оборудования и программного обеспечения, а также фирмы по производству и поставке спортивных товаров Aryans, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области.

«Нам интересно, чтобы часть комплектующих производили на площадях малого и среднего бизнеса, а потом можно думать о создании высокотехнологичного производства в Пензе», — заявил Бочкарев.

По словам генерального директора компании «Технотрейд» Мехмуда Насира, наборы «Roborobo» поставляются в школы и детские сады во многих регионах РФ. При этом он отметил, что производство комплектующих находится в Южной Корее, что существенно поднимает стоимость наборов из-за расходов на транспортировку и оплату таможенных сборов. Открытие совместного предприятия в Пензе позволит не только значительно удешевить наборы робототехники, но при разработке новых моделей учитывать пожелания пензенских педагогов и молодежи.

По мнению руководителя региона, воспитанию здоровой молодежи способствуют занятия спортом, для которых необходим качественный инвентарь. В рамках встречи Василию Бочкареву представили образцы футбольных мячей и хоккейных клюшек на карбоновой основе, произведенных по технологии, которой в мире владеют только 7 компаний. Как отметил генеральный директор компании Aryans Адил Арайн, изготовлением подобного инвентаря в России никто не занимается. «Поэтому данное направление считаю весьма перспективным. Под производство требуется площадь не менее 2 тыс. квадратных метров и персонал, который можно обучить с привлечением специалистов из-за рубежа», — рассказал он.

Василий Бочкарев в качестве площадки для организации производства предложил пустующие площади бывшего завода вычислительной техники в Терновке.