В Петропавловске-Камчатском состоялось заседание круглого стола на тему «Об экологическом аспекте освоения природных ресурсов на территории Камчатского края нефтегазовыми компаниями». Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, на мероприятии ООО «Газпром геологоразведка» представила планы проведения геологоразведочных работ на шельфе Охотского моря в 2015 году и систему природоохранных мер, призванную обеспечить экологическую безопасность проекта.

Компания планирует в 2015 году приступить к сейсморазведке зон Западно-Камчатского лицензионного участка и по их результатам определиться с месторасположением строительства поисково-оценочных скважин. «Газпром геологоразведка» очень серьезно подходит к началу работ на территории Западно-Камчатского шельфа. В течение года руководство компании встречалось с губернатором и представителями правительства Камчатского края. Проект был подробно представлен на инвестиционном форуме «Дальний Восток — 2014», в рамках которого подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Соболевским районом. Компания готовится к реализации проекта заранее, учитывая мнение научных и общественных организаций региона", — сказал на заседании министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

В свою очередь ООО «Газпром геологоразведка» готово учесть все замечания и предложения, прозвучавшие в ходе заседания. «Мы увидели серьезное, неравнодушное отношение власти и общественности к проведению работ на Западно-Камчатском шельфе. Хорошо, что конструктивный диалог между представителями компании и общественностью начат именно сейчас — на стадии проектирования. У нас есть возможность внести необходимые коррективы в содержание будущей деятельности наших подрядных организаций. Залогом бережного отношения к камчатской природе считаем неукоснительное соблюдение экологического законодательства, привлечение к работам только высококвалифицированного персонала, использование методик, судов и оборудования, отвечающих мировым стандартам, постоянный контроль деятельности подрядчиков, в том числе, с привлечением контролирующих организаций Камчатки», — сказал первый заместитель генерального директора — главный инженер ООО «Газпром геологоразведка» Владимир Кроха.

В настоящее время «Газпром геологоразведка» готовит экологическое обоснование и проектную документацию для выполнения сейсморазведочных и буровых работ на шельфе Западной Камчатки. В районе предполагаемых работ на протяжении последних двух лет проводится экологический мониторинг, на который ежегодно выделяется порядка 40 миллионов рублей. Кроме того, уже разработаны и согласованы с Росрыболовством специальные экологические и рыбохозяйственные требования, соблюдение которых обязательно для всех подрядных организаций, задействованных в работах на Западно-Камчатском лицензионном участке.

Площадь участка, на котором планируется проводить работы, превышает 37,5 тыс. км2. С целью оценки перспектив Западно-Камчатского участка в соответствии с геологическим заданием, газовики планируют в 2015 году выполнить сейсморазведочные работы по методике 3D, общим объемом 1700 кв.км. и по результатам принять решение о выполнение работ по строительству поисковых скважин