В Волгоградской области лицензионный орган, который будет выдавать разрешения на ведение предпринимательской деятельности управляющим компаниям, заработает в ближайшие недели. Как сообщили ИА REGNUM в областной инспекции государственного жилищного надзора 25 ноября.

первое заседание лицензионной комиссии намечено на начало декабря текущего года. Комиссия планирует утвердить регламент работы нового лицензионного органа и график проведения квалификационных экзаменов для руководителей управляющих компаний.

Комиссия уполномочена на выдачу лицензий управляющей компании, принятие квалификационного экзамена, участие в мероприятиях по лицензионному контролю, а также обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В составе нового лицензирующего органа — 11 человек, из них не менее трети — представители саморегулируемых организаций, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами. Председателем комиссии выбрана вроп заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентина Гречина, заместителем — руководитель инспекции областного Госжилнадзора Надежда Каминская.

Напомним, специальная лицензионная комиссия в Волгоградском регионе была создана 1 сентября 2014 года постановлением губернатора. В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, такие контролирующие органы должны быть образованы в каждом регионе страны. Разрешительный документ для ведения своей коммерческой деятельности все управляющие компании обязаны получить до 1 мая 2015 года.

Добавим, что в настоящее время на территории Волгограда работают более 70 управляющих компаний. Предполагается, что введение лицензирования ужесточит контроль за работой исполнителей коммунальных услуг, а также поможет избавиться от недобросовестных компаний. К тому же, в регионе деятельность УК вызывает массу нареканий у граждан. Так, жителей не устраивает качество предоставляемых услуг или невыполнение условий договоров, а также отсутствие финансовой прозрачности в деятельности управляющих компаний.