Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое.

В рамках соглашения Росатом и Минстрой России планируют разработать методологическое обеспечение для создания системы мотивации участников инвестиционно-строительных проектов, которая будет направлена на сокращение стоимости и сроков строительства.

Кроме того, документом предусмотрено развитие системы ценообразования и технического регулирования в строительстве, взаимодействие в области подготовки кадров, развития отраслевых стандартов и разработки стратегии инновационного развития строительной отрасли.

Как отметил руководитель Росатома, перед строительным дивизионом корпорации стоит задача повышения конкурентоспособности на мировом рынке ядерных технологий. Пилотные проекты Росатома — АС в Финляндии (4.5 млрд евро), АС в Турции (20 млрд долларов), АС в Белоруссии, Курской АС, строительстве комплекса по переработке отработанного топлива в Челябинской области, передает «Строительство.RU». Объем инвестиционной программы Росатома по капитальному строительству составляет более 320 млрд руб., это более 300 проектов.