Заксобрание Севастополя установило прожиточный минимум пенсионера на 2015 год. Величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии установлена в размере 6735 рублей. Об этом сообщает пресс-служба севастопольского отделения Пенсионного Фонда РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Размер федеральной социальной доплаты к пенсии пересматривается ежегодно при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и в соответствующем субъекте РФ. Этот вид доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера сугубо индивидуален.

В настоящее время в Севастополе проживают 33 460 неработающих пенсионеров. Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, ЖКХ, квартплата за счет средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 год в Севастополе, Республике Крым и Краснодарском крае одинакова — 6 735 рублей. В Ростовской области — 6 775 рублей, в Волгоградской области — 6 769 рублей.

При этом сами депутаты севастопольского заксобрания рассчитывают на зарплату в 240 тыс. рублей. Согласно закону «О числе депутатов Законодательного собрания города Севастополя, работающих на постоянной профессиональной основе», принятому депутатами севастопольского Заксобрания, зарплату будут получать 9 из 24 депутатов. Народные избранники установили себе средний уровень заработной платы в размере примерно 240 000 рублей в месяц (за основу берётся сумма депутатского фонда заработной платы в размере 26,396 миллиона рублей в год).