В акватории Охотского моря у берегов Камчатки совместными действиями пограничного сторожевого корабля «Нева», пограничного патрульного судна «Антиас» с использованием авиации ФСБ России было обнаружено и задержано иностранное судно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пограничном управлении.

Законным требованиям пограничников об остановке — судно не подчинилось и после 8-часового преследования было остановлено. В результате контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что судно называется РШ «ФАРО», предназначено для транспортировки объектов континентального шельфа в живом виде и мороженой продукции водных биологических ресурсов, (порт приписки судна — Пномпень, экипаж — 18 человек, все граждане РФ).

Промысловая и судовая документация, судовой журнал, ТСК, разрешения на осуществление промысловой деятельности на континентальном шельфе, территориальном море Российской Федерации на борту судна отсутствуют. Судовые суточные донесения в пограничные органы капитаном судна не подавались. Морские контрольные пункты судно не проходило. На борту судна в трюме №2, в помещениях морозильных камер обнаружены фрагменты камчатского краба, сельди.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана судна возбуждено административное производство. В настоящее время судно задержано и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства.