Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у дагестанского банка «ПрестижКредитБанк». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ РФ, решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Кроме того, как отметили в пресс-службе ЦБ РФ, у «ПрестижКредитБанка» отмечались достаточность капитала ниже 2%, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. По информации Центробанка, ООО КБ «ПрестижКредитБанк» проводило высокорискованную кредитную политику, а также размещало денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а руководители и собственники ООО КБ «ПрестижКредитБанк» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, как отмечается в информационном письме Центробанка, «ПрестижКредитБанк» был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах.

В ООО КБ «ПрестижКредитБанк» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. По величине активов банк на 1 ноября 2014 занимал 805 место в банковской системе РФ.

Напомним, за последнее время в Дагестане были отозваны лицензии у банка «Каспий», «Махачкалинского городского муниципального банка», банков «Экспресс», «Дербент-кредит», «Трансэнергобанка», «Имбанка», «Дагестан» и других.