Городская казна Волгограда недосчиталась порядка 50 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 26 ноября, это связано с несвоевременными поступлениями платежей по договорам аренды нестационарных объектов торговли. Комитет земельных ресурсов направил в районные администрации перечень предпринимателей, за которыми числится задолженность по данному виду платежей.

По информации председателя комитета земельных ресурсов Анны Мартыновой, речь идет о 900 договорах аренды нестационарных объектов. Мартынова отметила, что некоторые предприниматели не исполняли обязательства договоров на протяжении целого ряда лет.

Напомним, в начале ноября губернатор Волгоградской облсти Андрей Бочаров подверг жесткой критике деятельность финансово-экономического блока администрации Волгограда. «Вместо прозрачных и понятных механизмов работы в городе процветает кумовство: к примеру, за одинаковые участки или помещения „чужие“ платят по 10 рублей, а „свои“ — по 10 копеек», — отметил тогда глава региона.

Он настойчиво порекомендовал мэрии Волгограда изменить подходы в земельно-имущественной сфере, а также потребовал в кратчайшие сроки навести порядок в хозяйственных делах на уровне отдельных городских территорий. В частности, неудовлетворительным было названо положение дел в Краснооктябрьском, Дзержинском и Красноармейском районах — оттуда в последнее время в адрес властей поступает наибольшее количество жалоб жителей.

Добавим, что за шесть месяцев текущего года налоговые и неналоговые доходы в бюджет Волгограда превысили 4,2 млрд рублей. По-прежнему основная доля поступлений приходится на налоговые доходы, объем которых составил 2729 млн рублей, что меньше на 534,1 млн рублей аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем на 513 млн рублей (или на 61,9%) больше поступило земельного налога. Всего за отчетный период сумма земельного налога, мобилизованного в бюджет Волгограда, составила 1303,7 млн рублей.