Вагонный участок станции Абакан (Хакасия) по формированию поездов прекратил свое существование.

Однако, как сообщает ИА «Хакасия», ссылаясь на информацию Енисейского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», для 686 работников фактически ничего не изменится. Под сокращение попали 58 работников участка из руководящего персонала. Это те, кто не захотел остаться на предложенных им должностях и согласился на выплаты, предусмотренные в этом случае Трудовым кодексом.

«Они не уволены, а попали под сокращение. Причем всем им предлагались рабочие места в соответствии с их компетенцией, поэтому мы не знаем, какое количество из работников реально уйдет. Мы говорим о вагонном участке станции Абакан. Это структурное подразделение Енисейского филиала Федеральной пассажирской компании. Там произошла реорганизация. Большинство работников трудоустроены, фактически не меняя место работы. Они теперь относятся к красноярскому пассажирскому депо. В данном случае порядка 60 человек — это управленческий аппарат. Это грамотные, профессиональные люди. Им также предложили работу на выбор. Те, кто не согласился, попали под сокращение, как и полагается по Трудовому кодексу. Часть их них осталась», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Красноярской железной дороги.

Как уточняет ИА «Хакасия», нововведения — результат реорганизации, которую проводит Федеральная пассажирская компания (ФПК). ФПК ссылается на снижение пассажиропотока по Абаканскому региону и недостаточный объем дотаций из федерального бюджета.

Изменения коснулись поездов дальнего следования: Абакан — Москва, Абакан — Красноярск, Абакан — Барнаул и др. По информации, полученной местными СМИ у проводников, цифра сокращенных работников значительно больше — порядка 70-80 человек. По данным Государственного комитета по занятости населения Хакасии, официальная дата увольнения работников Абаканского вагонного участка — 29 ноября. Поэтому преждевременно говорить о числе сокращенных работников в связи с ликвидацией подразделения.

По закону сокращенные работники могут рассчитывать на пособия, которые будут выплачиваться первые 3 месяца на уровне средней среднемесячной зарплаты.