Министерство промышленности и торговли России готово оказать всестороннюю поддержку промышленному комплексу Астраханской области в рамках особой экономической зоны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-cлужбе главы региона 26 ноября, об этом было заявлено в ходе рабочей встречи главы Минпромторга Дениса Мантурова и губернатора Александра Жилкина, на которой было подписано важное соглашение о взаимодействии между Астраханской областью и федеральным ведомством.

Александр Жилкин и Денис Мантуров обсудили широкий круг вопросов, в основном касающихся организации особой экономической зоны в Астраханской области, постановление о создании которой было подписано правительством страны 18 ноября.

В качестве примера наращивания производственных мощностей в регионе Александр Жилкин назвал будущее открытие в Астрахани производственной базы крупнейшей нефтесервисной компании «Шлюмберже». «Это цеха, корпуса, которые позволят производить наладку, реновацию и диагностику бурового оборудования, трубного хозяйства», — сказал губернатор.

Глава региона заметил, что компания «Шлюмберже» намерена из астраханского центра выполнять работы на шельфе Каспийского моря для всех стран Прикаспия.

Федеральный министр в свою очередь отметил, что локализация производства нефтегазового оборудования на территории Астраханской области — перспективное направление и Минпромторг его поддерживает. «Недавно мы с Минэнерго подготовили совместную программу по импортозамещению, и в первую очередь мы будем использовать и учитывать те возможности, которые открываются для предприятий непосредственно на территории особой экономической зоны, — уточнил Денис Мантуров. — Мы заинтересованы всячески оказывать поддержку и содействие».

По словам Александра Жилкина, в Астраханской области уже реализуются крупные проекты, которые способны конкурировать с мировыми компаниями. «С точки зрения импортозамещения у нас работает завод по обетонированию труб, — рассказал он министру. — Это очень удачный проект по строительству нефте- и газопроводов для обустройства углеводородных месторождений. Сейчас мы предлагаем свои услуги казахстанской стороне».

Как добавили в пресс-службе губернатора, подписанный в Москве документ определяет форматы взаимодействия в реализации промышленной политики астраханского региона, открывает новые возможности для привлечения инвесторов и получения господдержки для развития промышленных предприятий области.

Как сообщало ИА REGNUM, постановление о создании в Астраханской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа было подписано российским правительством 18 ноября. ОЭЗ будет создана на территории Наримановского района. Потенциальные резиденты готовы реализовать на её территории инвестиционные проекты с общим объёмом инвестиций 17443,5 млн рублей. Всего на создание необходимой инфраструктуры особой экономической зоны из бюджета региона будет направлено не менее 2455,2 млн рублей.